Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Шут гороховый пришел к нам из Древнего Рима


… Еще со времен Древнего Рима принадлежностью паяцев была погремушка из бычьего пузыря, в который насыпали горох. В средневековом театре шуты били такой погремушкой других актеров и даже зрителей. Когда традиция добралась до Руси, наши скоморохи стали дополнительно украшать себя гороховой соломой, отсюда в языке и закрепилось выражение «шут гороховый».

… В ресторанах американской сети Dick'sLastResort интерьер намеренно сделан довольно несуразным, на столах нет скатертей, а от персонала требуется хамить посетителям. Если клиент просит салфетки, официант должен кинуть ими в клиента. Несмотря на это, сеть успешно развивается и насчитывает уже 18 заведений.

… Ракеты и космические аппараты с почти всех космодромов в мире запускаются на восток, по направлению вращения Земли. Только израильтяне делают запуски на запад, затрачивая дополнительное горючее. Дело в том, что с востока Израиль окружен недружелюбными государствами, падение ступеней ракет на территорию которых может спровоцировать военный конфликт. А если ракета летит на запад, ступени падают в Средиземное море.

… В современном понимании термин «энциклопедия» появляется впервые в книге «Гаргантюа и Пантагрюэль» Франсуа Рабле в сцене «диспута» Панурга с высокоученым, но глуповатым англичанином Таумастом. Именно этот англичанин и употребляет данное слово как совокупность всех знаний о природе и обществе, предоставленную в краткой, информативной форме.

… одна неясыть - птица, которая распространена в Европе, Азии, Северной Африке и Америке, истребляет за одно лето такое количество мышей, полевок и сусликов, которые могут уничтожить тонну зерна.

… орлы, грифы и кондоры могут набирать высоту до 6000-7000 метров.

… скорость полета сокола во время нападения на добычу достигает 360 километров в час.

… в шее воробья в два раза больше позвонков, чем у жирафа.

… у рыбы-фонаря фосфоресцирующая голова, освещающая ей путь, но нет глаз.

… рыба с ногами - бентозавр - обитает в Средиземном море. Длинные отростки, являющиеся продолжением двух нижних плавников и хвоста, служат рыбе в качестве ног.

… самые морозостойкие среди животных - утки и гуси. Они выносят температуру до 110 градусов мороза.

… обычную книгу стандартного формата в 500 страниц нельзя раздавить, даже если поставить на нее 15 вагонов, груженных углем.

… 12 июня 1902 города близ станции Базарная Сызранской ветки Московско-Казанской железной дороги служащими линии и ближайшими жителями было замечено необыкновенное множество дождевых червей, направлявшихся через путь, который был облеплен ими на протяжении около 300 саженей. Черви ползли такой густой массой, что колеса скользили и переставали двигаться, вследствие чего было остановлено шесть следовавших в обоих направлениях поездов, простоявших около пяти часов, пока все черви не прошли через рельсы.

… самый редкий разговорный язык в мире - бикья. Им владеет лишь одна 89-летняя женщина из деревни, расположенной на границе между Камеруном и Нигерией. А поговорить ей не с кем.

… американским женщинам-полярницам по контракту запрещено беременеть в ходе зимовки на Антарктиде. За нарушение берут большой штраф.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »